Vuelta al Tachira / Foto Cortesía
FUENTE: QAP NOTICIAS

Al marcar un tiempo de 3 horas, 22 minutos y 14 segundos, Yonathan Monsalve se impuso sobre la meta del cumplimiento de la cuarta etapa, donde sumo tiempo y logró convertirse en el nuevo líder de la Vuelta al Táchira 2019.
Yonathan Monsalve, del equipo Venezuela País de Futuro, se colocó por por delante de Carlos Torres del Deportivo Táchira y de Jhonathan Camargo de la Lotería del Táchira. La cuarta y quinta plaza la ocuparon José Mendoza de Venezuela País de Futuro y Roniel Campos del Deportivo Táchira, quienes marcaron el mismo tiempo.

Clasificación General de la Vuelta al Táchira

1 Yonathan Monsalve (Venezuela País Futuro-Fina Arroz)13:34:13
2 Carlos Torres (Deportivo Táchira-JHS)+ 4
3 Jonathan Alexis Camargo Mendoza (Lotería del Táchira)+ 6
4 Roniel Campos (Deportivo Táchira-JHS)+ 13
5 Yonathan Salinas (Lotería del Táchira)+ 19
6 Yurgen Ramírez (Venezuela País Futuro-Fina Arroz)+ 21
7 Leonel Quintero (Gobernación de Miranda-Trek)+ 26
8 Yonder Godoy (Gobernación de Miranda-Trek)+ 31
9 Ronald González (Deportivo Táchira-JHS)+ 31
10 Jhon Nava (Lotería del Táchira)+ 31
11 Jorge Abreu (Triple Tachira)+ 32
12 Miguel Florez (Androni-Sidermec)+ 32
13 Anderson Timoteo Paredes Lopez (Team Ecuador)+ 32
14 Carlos Galviz (Deportivo Táchira-JHS)+ 32
15 Jimmi Jose Briceño (La Viña-Grupo MG-Inver Alexan)+ 32

Cuarta Etapa.- Clasificación Individual

1 Yonathan Monsalve (Vzla País Futuro-Fina Arroz)03:22:14
2 Carlos Torres (Deportivo Táchira-JHS)+ 00
3 Jonathan Alexis Camargo (Lotería del Táchira)+ 00
4 Jose Mendoza (-)+ 00
5 Roniel Campos (Deportivo Táchira-JHS)+ 03
6 Yonder Godoy (Gobernación de Miranda-Trek)+ 21
7 Leonel Quintero (Gobernación de Miranda-Trek)+ 22
8 José Alarcon (Gobernación de Miranda-Trek)+ 22
9 Luis Mora (Gob.Boliv.Carabobo)+ 22
10 Jorge Abreu (Triple Tachira)+ 22
11 Luis Pinto (Bic.Castilla-Idermi)+ 22
12 Sergio Martinez (Fund.Hernan Buenahora)+ 22
13 Jimmi Jose Briceno (La Viña-Grupo MG-Inver Alexan)+ 22
14 Didier Norberto Merchan (Fundación Herrera Team)+ 22
15 Yonathan Salinas (Lotería del Táchira)+ 22


Yonathan Monsalve es líder de la Vuelta al Táchira al ganar IV etapa

Tercera Etapa.- Clasificación Individual

1 Orluis Aular (Gobernación de Miranda-Trek)03:16:29
2 Ralph Monsalve (Venezuela País Futuro-Fina Arroz)+ 00
3 Norberto Wilches (Betplay)+ 00
4 Enrique Diaz (Gob.Boliv.Carabobo)+ 00
5 Carlos Alzate (GW – Shimano)+ 00
6 Mattia Viel (Androni-Sidermec)+ 00
7 Juan Pablo Suárez (GW – Shimano)+ 00
8 Jose Jaimes (Fund.Hernán Buenahora)+ 00
9 Isaac Simón Yaguaro Flores (JB Ropa Deportiva)+ 00
10 Didier Alexander Sastoque Pulido (Betplay)+ 00


Orluis Aular gana III etapa y Jhonatan Salinas

Segunda Etapa.- Clasificación Individual

1 Yonathan Salinas (Loteria del Táchira)03:47:55
2 Yurgen Ramirez (Venezuela Pais Futuro-Fina Arroz)+ 00
3 Leonel Quintero (Gobernación de Miranda-Trek)+ 03
4 Miguel Florez (Androni-Sidermec)+ 03
5 Yonathan Monsalve (Venezuela Pais Futuro-Fina Arroz)+ 03
6 Jorge Abreu (Triple Tachira)+ 03
7 Yonder Godoy (Gobernación de Miranda-Trek)+ 03
8 Carlos Torres (Deportivo Tachira-JHS)+ 03
9 Jonathan Alexis Camargo Mendoza (Loteria del Táchira)+ 03
10 Ronald Gonzalez (Deportivo Tachira-JHS)+ 03


Jonathan Salinas gana II etapa y lidera la Vuelta

Primera Etapa.- Clasificación Individual

1Marco Benfatto (Androni – Sidermec – Bottecchia)03:07:42
2Orluis Aular (Gobernación de Miranda-Trek)+ 00
3Isaac Simón Yaguaro Flores (JB Ropa Deportiva)+ 00
4Ralph Monsalve (Venezuela Pais Futuro-Fina Arroz)+ 00
5Leonel Quintero (Gobernación de Miranda-Trek)+ 00
6Enrique Diaz (-)+ 00
7German Rincon (JHS Grupo-Andiempaques)+ 00
8Jose Jaimes (Fund.Hernan Buenahora)+ 00
9Jorge Abreu (Triple Tachira)+ 00
10Yonathan Salinas (Loteria del Táchira)+ 00