Nota Prensa
Alcaldía Bolivariana de Infante

@nidialoretoalcaldesa
Imstagram: nidialoretoalcaldesa

VALLE DE LA PASCUA. La Quincuagésimo Segunda Feria de La Candelaria, del Municipio Leonardo Infante, contará con diversas actividades programadas, según la información suministrada por el Comité de Feria de la ciudad. Teniendo como propósito demostrar las capacidades productivas de la región llanera.

La Alcaldesa Nidia Loreto, ha trabajado articuladamente en llevar a cabo las tradicionales Fiestas Patronales de la Virgen de la Candelaria como todos los años. La misma informó que vienen sorpresas para todo el pueblo vallepascuense a través de las distintas programaciones.

Dentro del cronograma de planificación se realizó el pasado miércoles 29 de enero, la con una numerosa Caravana de las Candidatas del Reinado de la LII Feria de la Candelaria 2020, iniciada en la Redoma culminando en la Plaza de la Revolución, donde se realizó la presentación de las candidatas al soberano.


Jueves 30 de Enero:

03:00 PM | Inauguración Campeonato Nacional de Coleo Clase “C”

Lugar: Manga de Coleo Campeones Guariqueños

Viernes 31 de Enero:

03:00 PM | Campeonato Nacional de Coleo Clase “C”

Lugar: Manga de Coleo Campeones Guariqueños

08:00 PM | Elección y Coronación de la Reina de la LII Feria de la Candelaria

Lugar: Estacionamiento Centro Comercial Hipergalerias (TRAKI)

Sábado 01 de Febrero:

02:00 PM | Sesión Solemne conjunta del Consejo Legislativo del estado Bolivariano de Guárico (CLEBG) y Concejo Municipal del Municipio Leonardo Infante 

Lugar: Plaza Bolívar

03:00 PM | Campeonato Nacional de Coleo Clase “C”

Lugar: Manga de Coleo Campeones Guariqueños

12:00 AM | Serenata a Nuestra Señora de la Candelaria

Lugar: Plaza Bolívar

Domingo 02 de Febrero:

11:00 AM | Misa Solemne en honor a Nuestra Señora de la Candelaria y Procesión alrededor de la Plaza Bolívar

Lugar: Catedral Nuestra Señora de La Candelaria

03:00 PM | Campeonato Nacional de Coleo Clase “C”

Lugar: Manga de Coleo Campeones Guariqueños

Martes 04 de Febrero:

07:00 AM | EXPOGANADERA: Recepción e Inscripción ejemplares al concurso de Producción de Leche (vacas multíparas y primíparas).

Miércoles 06 de Febrero:

07:00 AM | EXPOGANADERA: Recepción e Inscripción Fenotípica y Cronológica
de los ejemplares
06:00 PM  | EXPOGANADERA: Cierre de Recepción e Inscripción Fenotípica y  
Cronológica de los ejemplares


Jueves 06 de Febrero:

08:00 AM | Desfile Inaugural de la Quincuagésimo Segunda Feria de la Candelaria

Lugar: Avenida Rómulo Gallegos

10:00 AM | EXPOGANADERA: Entrega de acreditaciones a los expositores

03:00 PM |Inauguración Festival Panojerito de Oro 2020

Lugar: Tarima Principal Parque de Feria

06:00 PM | EXPOGANADERA: Secado Oficial (vacas y cabras adultas y primíparas) Producción de leche.

07:00 PM | EXPOGANADERA: Acto Protocolar de Inauguración­ y Desfile
Inaugural con las diferentes Ganaderías presentes en el parque.

08:00 PM | Inauguración Festival Grande de Venezuela Panoja de Oro

Lugar: Tarima Principal Parque de Feria

Viernes 07 de Febrero:

06:00 AM | EXPOGANADERA: 1er. Ordeño Oficial de Control (vacas / cabras, adultas y primíparas).

10:00 AM | Cuadrangular de Beisbol Máster

Lugar: Polideportivo Adriano Mancini

02:00 PM | EXPOGANADERA: Juzgamiento por Fenotipo Ganadería Menor (Ovinos y Caprinos).

07:00 PM | Gala de Boxeo 

Lugar: Polideportivo Adriano Mancini

06:00 PM | EXPOGANADERA: 2do. Ordeño Oficial de Control (vacas, cabras, adultas
 y primíparas)
08:00 PM | Festival Grande de Venezuela Panoja de Oro

Lugar: Tarima Principal Parque de Feria.

Sábado 08 de Febrero:

06:00 AM | EXPOGANADERA: 3er. y Último Ordeño Oficial de Control (vacas /
cabras, adultas y primíparas)

10:00 AM | EXPOGANADERA: Juzgamiento por Fenotipo Ganadería Carne
 (mestizos).

02:00 PM | EXPOGANADERA: Juzgamiento por Fenotipo Ganadería de Carne. (Puros ASOCEBU, ASOSENEPOL).

04:00 PM | EXPOGANADERA: Juzgamiento por Fenotipo Ganadería de leche y
sus Mestizos. RAZAS: Gyr Lechero, Simmental, Girholando, Limonero.

04:00 PM | Gran Corrida de Toros

Lugar: Plaza Toros Enrrico Finelli

06:00 PM | EXPOGANADERA: Juzgamiento por Fenotipo Ganadería de leche y sus Mestizos. RAZAS: Jersey, Pardo Suizo, Holstein, Carora.

08:00 PM | EXPOGANADERA: Concurso de Mejor Ubre

09:00 PM | Gran Amanecer Llanero
Lugar: Tarima Principal Parque de Feria.

Domingo 09 de Febrero:

09:00 AM | Reencuentro Vallepascuense

Lugar: Parque Laguna del Pueblo

09:00 AM | Gran Clásico Ciclístico
Lugar: Avenida Rómulo Gallegos

03:00 PM | EXPOGANADERA: Concurso de Mejor Conductor Ganadería Menor
 (caprinos y ovinos) y Concurso de Mejor Conductor Ganadería Mayor
(bovinos, fenotipo Carne y leche).

05:00 PM |Gran Gala Bailable                     

Lugar: Tarima Principal Parque de Ferial Emilio Arévalo Cedeño

06:00 PM | EXPOGANADERA: Acto de Clausura Gran Parada de Campeones, entrega
de premiaciones y Acto de Clausura.