La Comisión Electoral del Partido Socialista Unido de Venezuela (PSUV), anunció a las 2:00 de la madrugada de este lunes 9 de agosto, el primer boletín con los resultados a candidaturas de Gobernaciones y Alcaldías de las Elecciones Primarias Abiertas 2021 (EPA-PSUV) que fueron entregados por parte del Consejo Nacional Electoral (CNE).

Diosdado Cabello informó las cifras obtenidas del CNE, indicando las candidaturas ganadoras de 14 estados para las Gobernaciones, que obtuvieron resultados irreversibles tras la transmisión y totalización de votos.

Asimismo, detalló nueve (9) entidades donde los resultados transmitidos y los candidatos en votación presentan poca diferencia entre el primero y segundo, por lo cual no hay claro vencedor y hay que esperar el resto de la transmisión de votos.

En cuanto a las Alcaldías, la ciudad de Caracas transmitió 100% de las actas y la candidata ganadora resultó ser la Almiranta en Jefa Carmen Meléndez, quien sumó 52,69% de los votos. El segundo lugar correspondió a Carlos Mogollón (con 10,64%), y el tercero a Jacqueline Faria (con 9,22%).

Los resultados de las otras 334 Alcaldías, serán informados este lunes a lo largo de la mañana y a medida que vayan llegando sus transmisiones.

“En un rato, estaremos pendientes, informando todas las Alcaldías, las 334, detallado para que vayamos avanzando. Podemos hoy decir, a esta hora, las Elecciones Primarias Abiertas han sido un verdadero éxito de la Revolución Bolivariana”, dijo Cabello.

Adelantó que -según estimaciones conservadoras- más de 5 millones 500 mil personas acudieron a los centros de votación y mucha gente decidió regresarse a sus casas ante las voluminosas colas que existieron a lo largo del día.

“Estimamos más de 5 millones 500 mil personas y ejercieron su voto más de 3 millones y medio de venezolanos y venezolanas. Es extraordinario”, comparó. “Este es el resultado de una avasallante presencia del pueblo que se desbordó y nadie puede negarlo”, expresó el dirigente socialista, al conversar telefónicamente con el Presidente Nicolás Maduro, tras dar los resultados de la jornada.

Jornada inédita:

En forma inédita e histórica, la militancia y simpatizantes, además de venezolanas y venezolanos registrados como electores del padrón permanente del Consejo Nacional Electoral (CNE), pudieron este domingo 8A, elegir a los candidatos y candidatas de la Revolución Bolivariana a las próximas Megaelecciones del 21 de Noviembre.

Desde la sede del Poder Electoral, en Caracas, el primer vicepresidente del PSUV, Diosdado Cabello, recibió los resultados emitidos por el CNE, tras la masiva afluencia de votantes en los más de 5 mil centros de votación nucleados para este proceso de elección interna, que sobrepasó las expectativas, con electores en cola hasta altas horas de la madrugada.

Posteriormente, y desde el Teatro Municipal, sede del Comando de Campaña Aristóbulo Istúriz, Cabello leyó los listados de los 23 candidatos y candidatas a las Gobernaciones de Estado, que obtuvieron los votos irreversibles y los que aún están por definirse:

Candidaturas a Gobernaciones con porcentajes irreversibles:

  1. Estado Anzoátegui (con 76,19% de transmisión y totalización de votos) – Luis Marcano (con 69,07% de los votos)
  2. Barinas (con 78,61%) – Argenis Chávez (56,43% de votos)
  3. Carabobo (76,11% de transmisión) – Rafael Lacava (65,48%)
  4. Falcón (78,5% transmisión) – Víctor Clark (73,51%)
  5. Guárico (79,35% totalización) – José Vásquez (54,05%)
  6. Lara (con 83%) – Adolfo Pereira (62,17%)
  7. Mérida (con 90,58%) – Jehyson Guzmán (50,54%)
  8. Miranda (con 76,25%) – Héctor Rodríguez (63,54%)
  9. Portuguesa (con 75,68%) – Antonio Cedeño (54,38%)
  10. Táchira (con 92,37%) – Freddy Bernal (66,4%)
  11. Yaracuy (con 72.19%) – Julio León (59,72%)
  12. Zulia (con 70,19%) – Omar Prieto (67,01%)
  13. Delta Amacuro (66,2%) – Lizetta Hernández (80,28%)
  14. La Guaira (con 84,38%) – José Terán (45,27%)

Casos no concluyentes:

Apure (con 53,71% de transmisión) el resultado de los dos primeros contendientes:

Pedro Leal (52,54% de los votos)

Ramón Carrizales (44,45% de los votos)

Aragua (con 71,84%), se disputan la candidatura:

Rodolfo Marco Torres (38,27%)

Carina Carpio (37,1%)

Bolívar (con 80%):

Tito Oviedo (38,01%)

Justo Noguera (35,66%)

Cojedes (con 75,28%):

Margaud Godoy (36,24%)

Luis Guillote (35,31%)

Monagas (con transmisión del 54%)

Leudi González (51,39%)

Yelittze Santaella (43,88%)

Nueva Esparta (con 86,81% de transmisión):

Dante Rivas (44,43%)

Marisel Velásquez (42,25%)

Sucre (con transmisión del 85,36%):

Gilberto Pinto (33,15%)

Luis Sifontes (31,78%)

Trujillo (con 93,01%):

Hugo Cabezas (46,08%)

Hugbel Roa (43.86%)

Amazonas (con 26%):

Miguel Rodríguez (45.97%)

Yamilet Mirabal (28.45%)