Por: Julio Ramos │www.notiexpres24.com.ve │Tu Portal de Noticias

Guárico. VALLE DE LA PASCUA.- La declaración permanente en el área legislativa y a premura en la aprobación del presupuesto del 2019, es prioridad en el nuevo Concejo Legislativo que se instaló en el municipio Leonado Infante.

Así lo dio a conocer la vicepresidente de la Cámara Mari Rengifo, quien manifestó que dentro de la planificación de discusiones se reformaran varias leyes municipales que se encontraban en mora y que el nuevo Concejo Legislativo Bolivariano, asume esa responsabilidad de la mano con el pueblo legislador.

Dentro de dichas ordenanzas se encuentran:

Organización y funcionamiento del Terminal de Pasajeros.
Reforma parcial a la ordenanza sobre las Tazas por Servicios Administrativos y otros.
Reforma parcial sobre el Régimen Municipal.
Reforma parcial de ordenanza sobre la Prestación de Servicios de Aseo Urbano y Domiciliario del municipio Infante.
Reforma de ordenanza sobre Propaganda y Publicidad Comercial.
Reforma a la ordenanza sobre Impuestos de Bebidas.
Reforma a la ordenanza de impuestos sobre Actividades Económicas de Industria y Comercio.

La vicepresidente anunció que se aplicará la metodología de legislar en las comunidades escuchando a las comunidades y que esa será la diferencia entre un Concejo que se encontraba de espalda al pueblo.
En ese sentido Mari Rengifo manifestó que el día lunes proseguirá en ciclo de discusión y debates para aplicar los cambios y hacer las adecuaciones necesarias de estos ordenamientos jurídicos fundamentales para el funcionamiento del municipio Leonardo Infante.
  







  Conoce quienes integran las comisiones del Concejo Municipal.
 
  •      Contraloría, Presupuesto, Asuntos Fiscales y Actividades Económicas.
 Arturo Suarez, Johny Aular y María Rengifo.
  •     Infraestructura, Desarrollo Urbano, Transporte y Comunicaciones:
Zairet Gómez, Yubrasca Zambrano y Johny Aular.
  •    Comisión de Legislación, Justicia y Paz
Alexander Mosqueda Alison  Larez y Yubarsca Zambrano.
  •    Seguridad Social, Salud, Servicios Públicos y Ambiente. Alisson Larez, Arturo Suarez y Luismar Sierra
  • Ejidos, Tierra Vivienda y  Habitad
Mary Rengifo, Alexander Mosqueda y Juan Ortuño; 
  • Participación, Seguridad Ciudadana e Impulso del Poder Comunal.
Juan Ortuño, María Rengifo  Alisson Larez.
  • Educación Cultura y  Patrimonio
Juan Ortuño, María Rengifo, Alisson Larez . 
  • Desarrollo Rural: Yubrasca Zambrano, Zairet Gómez, Arturo Suarez.
  • Deporte, Recreación y Turismo.
Luismar Sierra, Aular Johnny y  Zairet Gómez.

Es de resaltar que las comisiones mencionadas están conformada por concejales principales mientras que los suplentes integran diferentes subcomisiones. 

 full-width